Группа компаний Игоря Чайки совместно с Ассоциацией «Руспродсоюз» подписали с «Алибаба» соглашение о создании российского павильона на портале «Алибабы» в КНР

Ассоциация «Руспродсоюз» подписала соглашение с платформой «Алибаба» и открывает представительство в Шанхае. Подробности в релизе – готовы комментировать, давать дополнительную информацию – обращайтесь, пожалуйста.

 

 

Инициатором и организатором подписания соглашения по открытию на китайской платформе российского национального павильона выступили компании «Русский экспорт» и FRC, входящие в экспортный проект Игоря Чайки.

 

Цель соглашения - организация экспорта и продвижения продукции российских компаний на рынок Китая.

Как отметил председатель совета директоров компаний «Русский экспорт» и FRC, член Правления Руспродсоюза - Игорь Чайка, открытие павильона позволит всем российским предпринимателям начать реализацию широкого спектра товаров на рынке КНР: «Наша задача обеспечить максимальный выход российских игроков на рынок Китая, - добавил он, - единственное требование, которое будет им предъявляться, – это соответствие продукции нормативам китайского законодательства».

«Работа по созданию Российского павильона» на Алибаба была начата нами еще в конце прошлого года. Несколько месяцев у нас ушло на согласование структуры сделки и ее основных условий. А в качестве партнера в России мы решили привлечь Ассоциацию производителей продуктов питания «Руспродсоюз», объединяющую более 400 производителей по всей России» - продолжил Игорь Чайка.

Следующим шагом станет открытие представительства Ассоциации «Руспродсоюз» в г. Шанхае, которое запланировано на сентябрь-октябрь этого года.

«Представительство крупнейшей отраслевой ассоциации в Китае будет отвечать за осуществление сотрудничества между союзом и компанией «Алибаба», оказывать поддержку как участникам «Руспродсоюза», так и всем российским производителям по разным вопросам: премаркетинг рынка, участие в форумах, выставках и переговорах с дистрибьюторами и торговыми сетями, консультирование по вопросам ввоза, сертификации и оборота продукции», - подчеркнул заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

Оператором национального российского павильона на Алибаба станет компания FRC, входящая в экспортный проект Игоря Чайки.

После того, как представительство будет открыто, компания FRC, «Руспродсоюз» и «Алибаба» подпишут пакет документов, уже детально регламентирующий условия работы на площадке электронной коммерции.

Параллельно с созданием представительства будет проведена масштабная работа с российскими производителями.

Планируется, что первыми на платформе «Алибаба» представят свою продукцию производители пищевой отрасли. Российские продукты традиционно пользуются спросом у местного населения как качественные и экологичные.

Позже границы национального павильона будут расширены и для других видов продукции.

 

Ассоциация «Руспродсоюз»

«Руспродсоюз» – это крупнейший профессиональный союз производителей и поставщиков продуктов питания, межотраслевая организация, которая объединяет производителей и поставщиков продовольственных товаров из России и стран СНГ.

В настоящее время в состав «Руспродсоюза» входит более 400 участников. Среди них такие компании, как «Объединенные кондитеры», «Дымовское колбасное производство», «Русагро», агрохолдинг «Московский», «Эфко», «Невские сыры», «Агама», «Мистраль», «Останкино», «Союзпищепром», «Дядя Ваня», «Акульчев», АФГ «Националь», «Макфа», «Орион Интернейшнл» и другие.

Для развития международной кооперации Руспродсоюз заключил договоры о сотрудничестве с аналогичными отраслевыми объединениями из Китая, Португалии, Венгрии и других стран.

 

Компании «Русский экспорт» и FRC

Компании «Русский экспорт» (г. Москва) и FRC (г. Шанхай) были созданы в марте 2016 г. российскими инвесторами как единый проект для осуществления экспорта российских продуктов питания в Китай.

Для функционирования проекта была выстроена необходимая инфраструктура: офисы в Москве и Шанхае, склады в Москве, Шанхае и Ханчжоу, а также собственная электронная торговая платформа WWW.DAKAITAOWA.COM (в переводе – «открой матрешку»), которая начала работу в июле 2016 г.

Продажи осуществляются в онлайн и в оффлайн каналах. Интернет-магазин Dakaitaowa работает как самостоятельная платформа, так и представлен на других ведущих китайских платформах: Suning, JD, а также в приложениях WeChat Mall, U-Village и др. Первые поставки в сети и дистрибуторам были начаты в сентябре 2016 г. На сегодняшний день уже подписаны соглашения с восемью сетями, которые объединяют более 3000 магазинов.

В России компания «Русский экспорт» работает на постоянной основе пока примерно с 30-35 производителями, постоянно расширяя их перечень. В их числе комбинат хлебопродуктов «Раменское», Кондитерская фабрика «Верность качеству», компания «Си-Продакт» (мед, каши, хлопья), «Чистая Линия» (мороженое), «Биофудлаб» (фруктово-ореховые батончики) и др.