Крупнейшие сахарные заводы России укрепляют позиции на федеральном рынке.

«Заинский сахар» расширяет географию продаж и начинает поставки продукции на Урал, в Сибирь и южные регионы. В 2015 году предприятие поставит за пределы Татарстана более 40 тыс. тонн продукции, что составит 36% от общего объема производства. Среди партнеров завода – крупные кондитерские фабрики,  производители алкогольной продукции и федеральные торговые сети.  Предприятие планирует также увеличить экспорт свекловичного жома.  За первый месяц работы «Заинский сахар» поставил в Марокко и другие страны более 6 тыс. тонн продукта переработки сахарной свеклы, до конца сезона будет экспортировано еще 18 тыс. тонн.

Шамиль Мингазов, Генеральный директор ОАО «Заинский Сахар»: «На сегодняшний день «Заинский сахар» является одним из крупнейших производителей сахарного песка в России. Мы ориентированы не только на татарстанский рынок, но и на партнеров из других регионов. Благодаря удобному географическому положению и наличию железнодорожной ветки, мы имеем возможность оперативно отправлять сахар заказчику в любой регион России и за рубеж. Для этого была выстроена грамотная система логистики, которая обеспечивает бесперебойные поставки продукции нашим федеральным и международным партнерам».

В связи с планами предприятия по увеличению объемов продаж за пределы Татарстана и развитию экспортного направления были значительно увеличены и производственные мощности завода. За последние годы предприятие было серьезно модернизировано. На заводе были автоматизированы производственные линии, установлено новое высокотехнологичное оборудование, внедрена инновационная система хранения свеклы на кагатах. Также в 2015 году на предприятии запущены новые линии по фасовке продукции в таре по 1кг, 5 кг и 10 кг, открыт цех по производству прессованного сахара. 

Справка:

«Заинский сахар» - один из крупнейших производителей сахара в России. Предприятие поставляет продукцию в большинство регионов РФ, а также Европу, Прибалтику и Марокко. Общее количество человек, занятых на производстве 735 человек, из них 250 привлекаются на период активного сбора урожая. На сегодняшний день показатель производительности труда превышает 5,2 миллионов рублей на 1 сотрудника.